Понедельник
2024-04-29
8:57 AM
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Татар теле һәм әдәбияты укытучысы Әсләмова Әлфия Ринат кызының шәхси сайты
Главная Регистрация Вход
»
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Home » 2015 » Февраль » 22 » Тукай көнен Казанда каршыладык!
10:59 AM
Тукай көнен Казанда каршыладык!

Гимназистки покорили г.Казань и поучаствовали в акции "Мин татарча сөйләшәм", проводимый каждый год 26 апреля на ул.Баумана г.Казань Всемирным форумом татарской молодежи. Цель акции – привлечение молодежи к общению на татарском языке, воспитание чувства любви к родному языку и гордости за нее. 

  

Акция проводится в г.Казань с 2004 года. С каждым годом география акции расширяется и проводится в разных уголках России, где есть татары. В Башкортостане пока это мероприятие ни разу не проводилось. Но татарское молодежное объединение г.Уфы планирует провести ее на следующий год. 26 апреля обучающиеся 10-х классов вместе с учительницей татарского языка и литературы Раяновой Альфией Ринатовной отправились в г.Казань. Девочки поделились своими впечатлениями: 
"В красивой столице Татарстана нас встретили волонтеры акции "Мин татарча сөйләшәм". Как только обустроились в уютной теплой гостинице в центре города, нам раздали футболки, значки, наклейки с логотипом акции и мы отправились на ул.Баумана. Там шел татарский рок-реп концерт. Концерт шел, артисты выступали, а мы сразу принялись за дело. Ходили по пешеходной улице, пропагандировали и призывали всех любить наш родной язык (спрашивали у проходящих говорят ли они на татарском и дарили наклейки). во время акции успели сфотографироваться с известными артистами и певцами. После этого нас пригласил к себе в гости председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин. Пока мы пили у него чай, он рассказывал нам о деятельности форума, о его деятельности за пределами Татарстана. После чаепития Табрис нам провел экскурсию по достопримечательностям Казани и по исторической "Татарской слободе". На следующий день мы посетили знаменитую мечеть "Кулшариф", запасались сувенирчиками, поблагодарив Казань за искренний теплый прием и отправились в наш родной Башкортостан, в наше славное село Бураево. Вот так мы провели наши выходные!"

Views: 442 | Added by: Алфия | Rating: 0.0/0
Total comments: 0
avatar
Эзләү
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz